Печень является одним из важнейших органов тела, потому что она участвует в жизненно важных функциях организма человека. Детоксикация токсинов, выработка глюкозы, накопление гликогена, расщепление аминокислот, образование белков и выработка пищеварительных соков и желчных пигментов — главные функции, выполняемые печенью. В случае нарушения нормального функционирования печени это приводит к потере иммунитета и проблемам со здоровьем. Гепатит — распространенное заболевание печени. Тяжелая форма гепатита приводит к циррозному гепатиту .

В этой статье мы обсудим циррозный гепатит , его формирование, развитие и методы лечения.

Циррозный гепатит — это хроническое заболевание печени, которое вызывается воспалением и замещением нежных тканей печени рубцовыми тканями, узелками и фиброзом, что в конечном итоге приводит к потере нормальной функции. Обычно это результат ожирения печени, атаки вируса HBV и чрезмерного употребления алкоголя. Иногда его возникновение определяется генетически.

На первой стадии циррозного гепатита связь между кровью и клетками печени прерывается. Клетки печени участвуют в добавлении или удалении веществ из кровотока. Когда их нормальное функционирование затруднено из-за образования рубцов, нормальный кровоток прекращается, а кровяное давление повышается в воротных венах. Это состояние известно как портальная гипертензия.

Вторая стадия циррозного гепатита характеризуется нарушением взаимоотношений клеток печени и системы кровообращения желчи. Желчь — это важная жидкость, вырабатываемая в печени, которая помогает переваривать пищу в кишечнике и выводить ядовитые вещества из организма через стул. Он секретируется канальцами (небольшими каналами), которые открываются в желчные протоки.

Из-за образования аномалий в клетках печени эти канальцы становятся аномальными и в конечном итоге разрушаются. Следовательно, в тонком кишечнике увеличивается накопление токсичных веществ. Таким образом, организм не может избавиться от ядовитых отходов, что в конечном итоге приводит к нарушению нормального здоровья.

На последней стадии циррозного гепатита нормальное функционирование печени нарушается, что приводит к внезапной смерти пациента.

Возможные методы лечения:

Вакцинация — наиболее эффективное превентивное лечение. Следовательно, желательно, чтобы все люди, особенно младенцы, были вакцинированы против ВГВ, чтобы предотвратить развитие гепатита.

Если у вас уже проявляются легкие симптомы циррозного гепатита , вам необходимо обратиться к следующим методам лечения:

— Детоксикация печени: детоксикация печени путем приема витаминных добавок, необходимых питательных веществ, таких как медь и цинк, а также основных трав может повысить иммунитет вашего организма.

— Лекарства: вы также можете комбинировать обычную вакцинацию с лекарствами, такими как ламивудин, чтобы улучшить свой терапевтический потенциал.

— Озонотерапия: озон окисляет клетки вашего тела, тем самым стимулируя ферменты и фагоциты во время процесса. Таким образом, лейкоциты поглощают вирусы и бактерии, присутствующие в крови. Озон также стимулирует гамма-интерферон, альфа-интерферон, интерлейкин и TNF.

— Терапия интерфероном: инъекции интерферона альфа и противовирусного интерферона, включая адефуар, эффективны при лечении гепатита с циррозом .

Итак, это были некоторые важные методы лечения циррозного гепатита . При соблюдении надлежащих мер предосторожности и под квалифицированным медицинским наблюдением вы можете легко излечиться от этого заболевания.