Долгое время хронический вирусный гепатит С относили к числу трудноизлечимых болезней. Все изменилось с появлением новых противовирусных препаратов прямого действия и сегодня шансы навсегда избавиться от заболевания очень высоки. Главным активным веществом этих средств является Софосбувир, его действие в зависимости от генотипа вируса усиливают: Ледипасвир, Даклатасвир и Велпатасвир. Насколько доступна новая методика терапии HCV, и какая сумма денег потребуется для прохождения терапевтического курса, попробуем разобраться.

Как появилась безинтерфероновая терапия ВГС

Впервые о лекарстве, которое может победить вирусный гепатит С заговорили в 2013 году в США. Его выпустила на фармацевтический рынок компания Gilead Science. Назвался противовирусный препарат Совальди, его активным веществом выступал Софосбувир. Эффективность средства была высокой, однако не во всех случаях, удавалось победить вирус. Тогда ему в помощь, было разработано еще несколько соединений:

· Ледипасвир;

· Велпатасвир;

· Воксилапревир;

· Даклатасвир.

После этого избавиться от ВГС стало возможно с вероятностью на 98%. Терапии поддавались все генотипы возбудителя, для этого прием медикаментов назначался по определенной схеме. Например, 1 и 4 генотипы требовали применения Софосбувир+Ледипасвир, 1-5 –Софосбувир+Даклатасвир, а 1-6 Софосбувир+Велпатасвир (Воксилапревир).

У метода было масса преимуществ по сравнению с применяемой до этого интерферонотерапией.

Во-первых, редко возникали побочные реакции, а если такие и отслеживались, то они носили временный характер и проявлялись в виде: слабости, раздражительности, бессонницы, головокружения. Проходили по мере того, как организм адаптировался к лечению, в среднем за 7-10 дней.

Во-вторых, у лекарств мало противопоказаний, не назначаются только при: беременности, лактации, детском возрасте младше 18-ти лет, возможном развитии аллергической реакции на состав препаратов.

В-третьи, принимать таблетки разрешалось пациентам разных категорий, в том числе и таких у которых, кроме HCV имелись: ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, фиброз, цирроз печени.

В-четвертых, продолжительность курса была не более полугода, лечение проводилось амбулаторно и абсолютно не влияла на привычный образ жизни больного.

Но был у медикаментов и один важный недостаток – цена. За одну таблетку такого средства необходимо было заплатить 1000.00 долларов США, что оказалось недоступным для большей части инфицированных.

Индийский Софосбувир

Чтобы новый безинтерфероновый метод борьбы с hepatitis C стал доступным всем, ВОЗ потребовало у производителей передать патенты на изготовление новых противовирусных фармкомпаниям ориентированным на страны третьего мира. Так появились индийские дженерики. Они являются прямыми аналогами американских средств, полностью соответствуют им по всем характеристикам, но при этом на такой Софосбувир цена в Москве, Екатеринбурге, Питере и других городах России в разы ниже оригинальной.

Несмотря на то, что дженерики выпускаются под разными коммерческими названиями, стоимость их находится в одном ценовом диапазоне, от 6 до 15 тысяч российских рублей за упаковку, состоящую из 28 таблеток. Производители выпускают их как монопрепараты, так и в виде комбинированных средств, что позволяет упростить прием. В данном случае пациенту вместо двух таблеток, достаточно принимать ежедневно только одну.

Какая именно комбинация веществ подходит инфицированному определяет врач в каждой конкретной ситуации. Назначать себе лечение самостоятельно не рекомендуется.

Важно отметить, что в настоящее время дженерики, выпускаемые в Индии не лицензированы на территории России, приобрести их можно только через Интернет. Большой ассортимент противовирусных индийского производства предлагает Индия Хелп официальный сайт распространитель подобной фармацевтической продукции, организовывающий поставки напрямую с заводов производителя.